29.03.2024
Кухня

Кухня с диваном: 150 фото в интерьере, дизайн, угловые и прямые варианты

интерьер кухни с диваном

Краткая аудиоверсия

Кухня с диваном – интересная идея для создания уютного интерьера. Мягкая мебель способна превратить сугубо функциональное помещение в место отдыха и релакса. В статье рассмотрим идеи для размещения различных моделей на кухне в зависимости от ее конфигурации и площади.  

Рекомендации по оформлению кухни

кухонный гарнитур с мебелью

Подобрать мягкую мебель можно для любого помещения. Однако есть общие рекомендации по ее размещению.

  1. Разумеется, при планировании кухни нужно учитывать ее площадь и конфигурацию. Диван следует располагать так, чтобы он не мешал при работе.
бежевый диван в оформлении кухни
  1. Для кухни, имеющей форму вытянутого прямоугольника, основные модули лучше располагать вдоль длинной стены, а компактным диванчиком оформить обеденную зону со столом.
обеденная зона светлых тонов
  1. В просторном квадратном помещении можно поставить более габаритный угловой диван вдоль двух стен. Так образуется свободное пространство в центральной части.
кухонный уголок из дерева в интерьере
  1. Маленькая кухня требует более взвешенного подхода к размещению подобных предметов мебели. В этом случае громоздкие варианты не подойдут. Лучше использовать небольшой кухонный уголок, кушетки, скамейки и другие компактные модели.
оформление кухни в серых тонах
  1. Если позволяет место, хорошей идеей станет размещение дивана вдоль окна или перпендикулярно ему. Нужно только проследить, чтобы спинка мебели не была слишком высокой и не перекрывала поток естественного света из окна. Такой вариант станет идеальным местом отдыха на кухне.
бежевый диван в интерьере кухни

Варианты кухонных диванов

Задумываясь о покупке дивана на кухню, нужно знать, какие бывают модели. При всем многообразии их можно условно разделить на несколько больших групп.

Прямой диван

Это классика мебельного производства, надежная практичная удобная конструкция. Прямые диваны могут быть как элитными, дорогими, с шикарной отделкой, так и вполне демократичными, которые могут позволить себе люди с любым достатком. 

Причем длину, ширину и глубину можно подобрать исходя из площади помещения и собственных пожеланий.

Производители оснащают их различными механизмами трансформации. При необходимости узкий диван раскладывается и превращается в полноценное спальное место. Бывают модели с подлокотниками и без. Изделия, предназначенные для кухни, часто дополняют встроенными ящиками. Это очень удобно, так как пространство используется более рационально, появляется дополнительное место для хранения.

Прямые модели могут играть роль разделителя просторного помещения на зоны, если поставить их в центре.

Важно: При размещении дивана таким образом, необходимо проверить, чтобы тыльная сторона мебели имела презентабельный вид.

Угловой диван

В нашу жизнь давно вошел всем известный «кухонный уголок». Не всегда удается рационально использовать углы в помещении. Далеко не любой предмет «впишется» в отведенное ему место, сохранив свою функциональность. Особенно это касается небольших пространств.

Компактный угловой диванчик будет выглядеть образцом оптимального использования площади. Обычно он не предназначен для сна, но имеет внутри обширное место для хранения. Там можно держать текстиль, посуду, бытовую технику, утварь, которая не используется ежедневно.

Сохраняя количество посадочных мест, угловые модификации занимают гораздо меньше места по сравнению с прямыми моделями или стульями. Такие варианты часто ставят, задействуя пространство под окном, что позволяет расширить свободную площадь.

Раскладной диван

Раскладные диваны и диваны-трансформеры отлично выполняют функцию спального места. Если в вашем доме гости часто задерживаются допоздна, есть смысл установить на кухне такую модель. В сложенном виде эти конструкции не занимают много места, а в разложенном – становятся комфортным местом для сна.

светлый раскладной диван в интерьере кухни

Диван со встроенной системой хранения

Скрытые под сиденьем мягкой мебели ящики и тумбы позволяют экономить место на кухне. В них можно убрать все что угодно, вплоть до домашних заготовок. Вместо распашных дверей мы рекомендуем использовать выдвижные системы хранения. Оснащенные современными механизмами, они легко и бесшумно выдвигаются без дополнительных усилий. Роликовые или шариковые направляющие, скрытые системы монтажа с доводчиками или без них обеспечивают мягкий ход и выдерживают нагрузку до 25 кг. Разделители для ящиков позволяют организовать хранение максимально эффективно.

синий угловой диван в интерьере кухни

Диван-скамья

Такой диван может быть как прямым, так и угловым. Его вид напоминает садовые скамейки  – отсюда и название. Каркас из металла или дерева должен сочетаться с обеденной группой и с мебельным гарнитуром кухни в целом. При размещении вдоль стены спинку дивана-скамейки может заменить смонтированная на стене мягкая панель.

диван-скамья в интерьере кухни

Диван с механизмом трансформации

диван с механизмом трансформации в интерьере

Такое изделие путем нехитрых манипуляций превращается в полноценное место для сна. Самые популярные системы преобразования диванов, наиболее подходящие для использования на кухне, мы собрали в таблицу.

МеханизмСпособ работыОсобенности конструкции
КнижкаСамый известный и широко используемый механизм. Чтобы разложить конструкцию, нужно приподнять сиденье до щелчка и опустить его со спинкой на прежнее место.При расположении у стены требуется немного отодвинуть его, чтобы преобразовать в кровать.
Еврокнижка (выкатная/шагающая)Для раскладывания сиденье сначала выдвигается на себя, затем в получившееся пространство опускается спинка.При частом использовании выкатных моделей велика вероятность повредить напольное покрытие. Шагающие модели этого недостатка лишены.
Клик-клякТангоМодернизированный вариант известных «книжек». Диван можно раскладывать не до конца, спинка фиксируется в промежуточном положении. Механизм «Танго» позволяет оставлять в разных положениях и подлокотники, а не только спинку. 
ДельфинЧтобы разложить спальное место, достаточно потянуть на себя выкатной блок под сиденьем. Вторая часть спального места поднимается наверх вровень с сиденьем.Механизм считается самым прочным и подходит для ежедневного использования. Им оснащают как прямые, так и угловые модели.
АккордеонДве части спинки сложены гармошкой. Для раскладывания нужно приподнять сиденье вверх и потянуть вперед. Спинка развернется, образуя горизонтальную поверхность. 

Плюсы кухонных диванов

Кухня с диваном часто становится местом притяжения в квартире: это и очаг, и домашний уют, и теплая душевная атмосфера. В большинстве случаев, именно здесь собирается семья на буднях и в праздники, сюда забегают друзья на чашечку чая или кофе, здесь можно скоротать вечер за приятным общением или просмотром нового фильма. Этот элемент интерьера не только заменяет традиционные стулья обеденной зоны, но и служит местом отдыха. Пока хозяйка готовит, остальные домочадцы могут быть рядом, обсуждать новости, текущие дела, планы. Согласитесь, удобнее вести беседы, расслабившись на уютном мягком диване.

кухонный диван в интерьере

Кроме того, мягкая мебель добавляет в кухонный интерьер теплоту и уют. Даже самый обычный бюджетный кухонный гарнитур можно оживить и сделать эксклюзивным, грамотно подобрав диван. Если расположить его у стола в обеденной зоне, он вполне заменяет несколько стульев. В этом случае нужно подобрать комфортную высоту сиденья, его глубину и жесткость.

С разделением просторного помещения на рабочую зону и зону отдыха диван справляется как нельзя лучше. Он может быть как скромным и ненавязчивым, так и акцентным предметом обстановки в зависимости от предпочтений, представлений о прекрасном хозяина квартиры.

Помимо всего прочего, кухонный диван с механизмом трансформации нередко выполняет функцию дополнительного спального места, где может переночевать припозднившийся гость.

Чтобы диван хорошо сочетался с остальной мебелью (креслами, банкетками, табуретами и т.д.), лучше приобретать все комплектом. В этом случае предметы будут гармонировать друг с другом по стилю, отделке, материалам. Если мебель изготавливают на заказ, можно предусмотреть эти нюансы заранее.

Какой материал лучше выбрать для обивки

Кухня с диваном требует более тщательного выбора материала для обивки мебели. Обязательно нужно учитывать:

  • текстуру материала;
  • плотность;
  • гигроскопичность;
  •  особенности ухода.

Материал должен быть износостойким, так как мебелью будут пользоваться значительное количество времени.  

дизайн кухни в светлых тонах

Этим требованиям в полной мере отвечает натуральная кожа. Кожаный диван не так быстро впитывает пролитую на него жидкость как текстильное покрытие. Он говорит о статусе и достатке его владельца. Материал не любит частых перепадов температур и прямых солнечных лучей. Кроме того кожу нужно обрабатывать специальными средствами, чтобы мебель не потеряла своего респектабельного вида и долго прослужила.

Поэтому натуральную кожу с успехом можно заменить на экокожу, шенилл, жаккард, рогожку, велюр, которые обладают достаточной прочностью, с них легко удалить свежие загрязнения. Также для кухонных диванов широко используется ткань с тефлоновой пропиткой. Она приятна на ощупь, отталкивает воду, пыль, в нее не впитывается жир.

Какой бы материал для обивки кухонного дивана вы не выбрали, не забудьте позаботиться о качественной вытяжке, чтобы запахи от готовки быстро выветривались и не впитывались в мебель и текстиль.

Формы и размеры диванов

В зависимости от формы и размеров кухни подбирается вся мебель, в том числе, диван. При обилии предложений от производителей всегда есть возможность выбрать именно такой, который подойдет по габаритам и конфигурации. Кроме прямого на кухне можно поставить угловой диван (Г- или П-образный), круглый или полукруглый, закругленный и т.д.

В больших помещениях удачным решением может оказаться размещение радиусных моделей, где они будут смотреться небанально и интересно. Для компактных комнат – лучше выбрать узкие неглубокие модели: скамейки, кушетки, трансформеры.

Идеи размещения диванов в интерьере

Кухня с диваном позволяет создать удобное уютное пространство, эффективно используя площадь. Очень важно поставить диван так, чтобы он мог выполнять свою функцию, не мешая свободному передвижению.

Диван под окном

Если речь идет о типовой квартире, а не о квартире-студии, то идеальным местом для дивана будет зона под окном. Вместе со шторами он создаст особую композицию, где будет отдыхать вся семья и гости. При таком размещении нужно обязательно учесть расположение радиатора. Не рекомендуется его закрывать мебелью: во-первых, она будет портиться от теплого сухого воздуха, а во-вторых, будет затруднен воздухообмен в помещении. Обычно не составляет труда немного передвинуть радиатор, а на его место поставить диван.

Кухня с островом

Интересная идея для просторной кухни – угловой диван, который встраивают в остров. С одной его стороны оформляется многофункциональная рабочая зона со столешницей, а с другой – размещается обеденная группа. Если дополнить модель выдвижными / выкатными ящиками, вы получите дополнительное место для хранения.

Эркер на кухне

Эркер – не самая удобная часть помещения для размещения какой бы то ни было мебели. Но прямоугольный или радиусный диван, повторяющий линии этого выразительного элемента, позволит обустроить уютную зону отдыха без ущерба для всей остальной площади. Здесь можно разместить различные нестандартные конструкции, например, подиум. Или изготовить на заказ каркас дивана и дополнить его мягким посадочным местом с подушками.

Кухня, совмещенная с лоджией

Для такой кухни логично будет разместить диван около окна. Нередко устанавливают диван-скамью по всему периметру лоджии, увеличивая количество посадочных мест. Таким образом, получается просторная зона отдыха, куда при необходимости можно добавить обеденную мебель.

Два дивана на кухне

Комплект из двух диванов, расположенных напротив друг друга оживят и придадут уют кухне небольшой площади. Симметрично расположенные относительно стола, они образуют интересный комплект для обеденной группы.

Подоконник-диван

Широкий подоконник вполне может служить основанием посадочного места, если позволяет оконный проем. Подоконник застилают матрасом, дополняют пледами и подушками. В пространство под ним часто монтируют системы хранения. 

Кухня-столовая и кухня-гостиная

Обладатели больших квартир отдают предпочтение пространствам, совмещенным со столовыми или гостиными. В этом случае диван играет роль разграничителя. Расположив его посередине параллельно кухонному гарнитуру, удается удачно зонировать пространство. Поддержать это дизайнерское решение поможет разное покрытие пола или освещение. При этом кухня превращается из комнаты, где готовят пищу, в идеальное пространство для приема гостей или сбора всей семьи. Чтобы такая комната смотрелась гармонично, нужно выбрать единый стиль для разных зон. Это справедливо и для изолированных кухонь, чтобы не возникало диссонанса со всей остальной квартирой.

Дизайн кухонных диванов

Диван на кухню подбирается в соответствии с общим стилем оформления. Поддерживая особенности стиля, он становится неотъемлемой частью интерьера, который показывает продуманность оформления и вкус.

Классика

Кухни в классическом стиле дополняют мягкой мебелью с изогнутыми спинками на ножках. Стиль часто подчеркивается каретной стяжкой («капитоне») – она ассоциируется с комфортом, богатством, роскошью. Декор коваными элементами, обивка кожей или дорогими тканями – признаки классического стиля.

Прованс

Легкий воздушный стиль поддерживается светлыми тонами, обилием подушек и цветочными принтами. Зачастую они повторяются в декоре остальной мебели и текстиле. Фасады выполняют в зеленой, лавандовой, голубой гамме, украшают филенками, решетчатыми вставками.

Лофт

Для брутального стиля лофт подбирают строгие лаконичные модели в спокойной сдержанной гамме, которые будут гармонично смотреться с другими элементами стиля – голыми кирпичными стенами, потолочными балками и т.п.

Минимализм, сканди, японский стиль

Для всех трех направлений характерно отсутствие вычурности, легкость интерьера и максимальное удобство. Диваны в этом стиле обычно имеют простые формы и монохромную обивку.

Кантри

Диваны простых форм, иногда – с нарочито грубоватой отделкой, природная цветовая гамма украсят кухню в стиле кантри. Дополнительно интерьер украшают текстилем в клетку, гармонирующим с остальными элементами декора.

Модерн

Мягкие линии, создающие ощущение релакса, ненавязчивая простота линий дивана в стиле модерн придадут кухне современный изысканный вид. 

Маленькая кухня с диваном

Особенно непростая задача – вписать этот предмет в интерьер маленькой площади. Вариантов размещения мягкой мебели в такой кухне немного: либо под окном, либо в углу, либо вдоль стены. Удачная идея – установить диван между другими предметами гарнитура. Например, в образованную двумя высокими шкафами, нишу, или отделив рабочую зону от дивана буфетом.

Однако, чаще всего встречается интерьер, где кухонный гарнитур и диван разнесены по разным стенам. Причем компактные модели диванов становятся частью обеденной зоны. В этом случае нужно обратить внимание на боковые части мебели, так как они будут открыты взгляду. Кроме того, если этот предмет используется для сидения за столом, стоит выбрать модель с достаточной высотой сидений и с жесткой набивкой.

Недостатки кухни с диваном

Самым большим недостатком для кухни с диваном можно считать необходимость размещения в ограниченном пространстве довольно габаритного предмета мебели. Рекомендуется в первую очередь продумывать размещение рабочих столов, систем хранения, крупной бытовой техники, обеденной группы. Для больших комнат это не проблема, а в ограниченном пространстве маленькой кухни лучше сначала расположить все необходимое.

Еще одним немаловажным минусом является то, что кухня – это место, где всегда присутствуют брызги воды, жира и т.п. Поэтому палитра материалов для обивки дивана не слишком велика. Дизайнеры предлагают не использовать светлые ткани, так как на них все пятна более заметны. По возможности диван следует размещать как можно дальше от рабочей зоны. Это убережет его от загрязнений и увеличит срок службы мебели.

Заключение

Кухня с диваном – это всегда комфорт и уют. При этом площадь помещения не имеет значения: даже небольшое помещение можно дополнить компактным функциональным диваном. Если грамотно выстроить геометрию, учесть все нюансы, можно превратить кухню в оригинальную лаунж-зону, где будет приятно не только готовить, но и отдыхать.

прямой кухонный диван в интерьере

В этой статье мы рассмотрели кухни с диванами, а если вам интересны шторы для кухни, прочтите нашу статью “Шторы для кухни: секреты поиска идеального оконного текстиля”.

Вы можете прочитать или скачать статью в формате PDF

Дизайнер, 3D-визуализатор. Знаю как на ограниченном пространстве современной квартиры разместить все необходимое и не потратить лишних денег. Моя особая любовь – нестандартные планировки, где в полной мере проявляется индивидуальность заказчика и креативность дизайнера. Десятилетний опыт и знание современных технологий дают уверенность в себе: люблю смелые идеи неожиданные решения. По словам заказчиков, мои дизайны – удачное соединение традиций и трендовых направлений в оформлении интерьеров.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Галина
Галина
1 год назад

Отличные идеи для дизайна кухни! Мне нравится диван на кухне — это такой уютный и привлекательный штрих. Фотографии прекрасны и вдохновляют

Светлана
Светлана
1 год назад

Мне нравится видеть всевозможные варианты дизайна кухни с диванами. Это действительно вдохновляет, когда видишь, что придумали люди

Елена
Елена
1 год назад

Мне нравятся фотографии различных вариантов диванов — это действительно помогает увидеть, что будет работать в моем собственном пространстве

Ульяна
Ульяна
1 год назад

Мне нравится дизайн кухни с диваном и различные варианты, показанные на рисунке. Мне больше всего нравится угловой вариант, потому что он сэкономит так много места на моей маленькой кухне

[an error occurred while processing the directive]
X